茯苓价格,茯苓价格多少钱一斤

茯苓是一种常见的中药材,我们很多都听说过,茯苓有利尿、祛痰止咳、镇静功效,它还有治疗失眠、增强人体免疫力、抗癌的作用。那么茯苓价格多少钱一斤哪?下面就和爱园艺花卉网小编一起来了解一下茯苓价格多少钱一斤吧。

一、茯苓价格多少钱一斤

茯苓是中药店中比较常见的一种药材,所以价格不是非常昂贵,但是茯苓的价格有高有低,根据品质不同价格也不同,基本上在二三十元左右一斤。

茯苓的批发价格大概在18元左右一斤,药店销售价格通常在20—30元左右一斤,不过根据地区差异,或者茯苓品质的不同价格也会有有一定的差异。但是野生茯苓的价格会贵很多,如果既是地道药材又是野生的话大概在40元左右一斤。

二、茯苓市场场景

茯苓主要用于药用和食用,食用能增强人体的免疫力,非常适合于现代人们的身体,起到强身健体的作用,比如北方常见的茯苓粉和茯苓粉就是以它为原料制作的。而药用主要是用来制药或保健用品,我们常见的六味地黄丸及藿香正气水都有它的成分。据数据表明,现我国茯苓的需求以越来越大,光去年的需求量就达2.6万吨,所以市场前景极好。

北京茯苓饼自制茯苓饼  、茯苓皮茯苓皮的功效与作用

好了,对茯苓价格多少钱一斤就为大家介绍到这里,希望对大家有所帮助,同时也希望大家了解了茯苓价格多少钱一斤后,可以更好的认识茯苓,让茯苓给我们的生活带来更多的美好和快乐。

未经允许不得转载:爱园艺花卉网 » 茯苓价格,茯苓价格多少钱一斤